• День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Автор: Изотова Т.П.
    Ежегодно 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В 2024 году исполняется 38 лет со дня трагедии в Чернобыле. Памятная дата, которую отмечают сегодня в России, занимает особое место в календаре. Ежегодно в этот день вся страна вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.26 апреля в МКОУ «ЦО Смородинский прошёл классный час , посвящённый этой трагедии.

Ведущие рассказали об истории создания станции, причинах возникновения аварии, о последствиях для окружающей среды, прекращении работы станции. Презентация, позволила наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС. Ребята узнали о различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

Сегодня мы отдаем дань уважения всем участникам ликвидации последствий радиационных аварий и говорим им слова благодарности за их подвиг, смелость и мужество, которые были и остаются примером для многих поколений.